Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Кургана и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Опыт Курганской области в сфере подготовки кадров – один из лучших среди регионов УФО

Деятельность по достижению высоких показателей занятости среди выпускников профессионального учебных заведений в Курганской области за 2012-ый год – 99,4 процента.

Эта деятельность признана лучшей в УФО. Эту оценку озвучили в ходе заседания по вопросам образования. Проходило это заседание при представителе Президента России в Уральском федеральном округе.

Главная тема – «Формирование заказа на подготовку трудовых кадров на основании долгосрочного прогноза потребности в сотрудниках для экономики УФО». Проходило оно 18-го апреля, в нем приняли участие представители абсолютно всех регионов Уральского федерального округа.

Марина Калугина, заместитель Губернатора в Курганской области по вопросам социальной политики, отметила в своем выступлении, что формировании и последующем согласовании кадрового прогноза активное участие принимают все региональные объединения работодателей, представители Совета директоров организаций среднего профессионального образования региона, ректоры вузов.

Каждый год отраслевые управления и департаменты организуют работу среди предприятий/организаций по сбору данных о кадровой потребности на 5-ти летний период в разрезе специальностей и профессий. Дальше Департамент по экономическому развитию, торговли и труду Курганской области составляет ежегодную кадровую потребность, учитывая демографическую ситуацию, актуальную и перспективную региональную потребность в кадрах. Об этом сообщила в своем выступлении Марина Калугина.

Учитывая кадровый заказ, учреждения профессионального образования корректируют перечень специальностей, и, соответственно, количество бюджетных мест. За три года в Зауралье примерно на 70 процентов сокращается набор по правоведческим и экономическим специальностям. Было открыто 15 новых специальностей и профессий для строительства, энергетики, машиностроения и сферы услуг.

Например, по запросам крупных предприятий – «Курганприбора», «Курганмашзавода», «Синтеза» были открыты новые специальности: «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Литейное производство черных/цветных металлов», «Биохимическое производство», «Техническое обслуживание, ремонт радиоэлектронной техники».

© 2013- Адреса Кургана